Fale Conosco
Gabinete
SETOR
|
RESPONSÁVEL / EQUIPE
|
---|---|
Direção Geral
Campus -Prédio tijolinho- 1º andar diretorageral.barbacena@ifsudestemg.edu.br
(32) 98414-1371
Atendimento: Das 8h às 12h e das 13h às 17h
|
Vanessa Lúcia de Souza Lima
|
Chefia de Gabinete
Campus -Prédio tijolinho - 1º andar (32) 98414-1371
Atendimento: Das 8h às 12h e das 13h às 17h
|
Paulo U. de O. Rodrigues CD-04
Welesson Flávio da Silva
|
Auditoria
|
Daniela de Fátima Turquette Gonçalves
|
Coordenação de Comunicação, Cerimonial e Evento
Anexo
comunicacao.barbacena@ifsudestemg.edu.br
(32) 984135393
Horário de funcionamento: Segunda-feira a sexta-feira 07h10 às 20h
|
Bianca Alvin
Bianca Monteiro
Elson Silva
Roberto Carlos Cavalcanti da Conceição
|
Portaria Sede/Anexo
|
Coordenação de Gestão de Pessoas
SETOR
|
RESPONSÁVEL / EQUIPE
|
---|---|
Coordenação de Gestão de Pessoas - CGP
Prédio Sede (32) 98424-6850
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Horário de atendimento ao público:
segunda-feira: 13h às 17h
terça-feira: 7h às 11h
quarta-feira: 7h às 11h e 13h às 17h
quinta-feira: 13h às 17h
sexta-feira: 7h às 11h
|
Equipe
Andreza de Almeida Macedo
Maria Clara Barbosa de Oliveira
Márcia de Fátima Dornelas
|
Diretoria de Administração
SETOR
|
RESPONSÁVEL / EQUIPE
|
---|---|
Diretoria de Administração
Prédio de Administração
(32) 98406-3654
Atendimento:
08h às 12h e 13h às 17h |
Nilcemara Aparecida Vidal CD-03
|
Secretaria da Diretoria de Administração
|
|
Seção de Arquivo Permanente
|
Ronaldo José da Silva |
Coordenação de Administração e Finanças
|
Lígia Maria Lima CD-04 Ana Caroline Vieira e Silva
|
Seção de Licitação
Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h
|
Ellen Viviane Nunes FG-01
Ariane de Oliveira Fialho
Bruno Vieira Dias
Marco Aurélio de Paula
|
Seção de Contratos
|
Kenya Faria Xavier
Manuela Belo Lucena
Maria Cláudia Turquette Melo
|
Subseção de Gestão e Fiscalização de Contratos
|
Luqüécia Costa Vilaça
|
Seção de Contabilidade
(Horário de trabalho da contadora Aline Pereira Costa:
Segunda - 07h às 12h / 13h às 16h
Terça - 07h às 12h / 15h às 18h
Quarta - 07h às 12h / 13h às 16h
Quinta - 07h às 12h / 13h às 16h
Sexta - 07h às 12h / 13h às 16h)
|
Bráulio Augusto Brunelli Fajardo
Edilho Costa Rabello Cabral
Aline Pereira Costa - contadora
|
Seção de Execução Orçamentária e Financeira
|
Maurício Renault Grossi FG-02
Gilson José de Oliveira Júnior
|
Seção de Almoxarifado
(32)984249932
|
Adilson Santo Delben
|
Coordenação de Apoio Administrativo
|
Luqüécia Costa Vilaça FG-01
Marcelo Antônio Rocha de Oliveira
|
Seção de Vigilância e Controle de Acesso / Portarias
|
Luiz Otávio Garcia
Hélio Eugênio de Almeida
Jorge Luiz Batista de Oliveira
Sérgio Paula Barbosa
|
Seção de Patrimônio
|
Aline Pereira Costa
Andréa de Oliveira Soares
|
Seção de Transportes
Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h
|
José Ricardo da Fonseca FG-02
Francisco Carlos Badaró
Geraldo Coelho Eulálio
Paulo Renato Portes
|
Seção de Urbanização e Paisagismo
|
Renata Vitarele Gimenes Pereira
|
Diretoria de Desenvolvimento Institucional
SETOR
| EQUIPE / RESPONSÁVEL |
---|---|
Diretoria de Desenvolvimento Institucional
Anexo
ddi.barbacena@ifsudestemg.edu.br
(32) 984147679
Horário de Funcionamento: 8h às 12h - 13h às 17h
|
Roberta Lívia Garcia Teixeira CD-03 |
Engenheiro Civil
Engenheiro Eletricista
|
Bruno Cássio Rodrigues Batista
Carlos Mário Delbem da Cruz Machado
|
Coordenação de Planejamento
Anexo
|
------------ |
Coordenação de Gestão e Tecnologia da Informação
Anexo
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
|
Welesson Flávio da Silva FG-01
Ronaldo Alves Marques Júnior
Wagner de Almeida Junior
Átila de Melo Lourenço
|
Coordenação de Obras e Manutenção
Anexo
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
|
Denilson José da Silva FG-01
Claudinei Adriano Ramalho
(32) 98437-6522
Manuel Camilo da Silva |
Horário de Atendimento: 07h às 11h e 13h às 17h
|
Carlos Roberto da Silva FG-02
|
*Coordenação de Meio Ambiente
Anexo
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
|
Diretoria de Ensino
SETOR
| EQUIPE / RESPONSÁVEL |
---|---|
Diretoria de Ensino
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Horário de Atendimento: 07h às 11h e 13h às 18h
|
Vanessa Lúcia de Souza Lima CD-03 |
Coordenação Geral de Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio
Prédio Sede
|
Gabriela de Souza Pinto |
Coordenação do Curso Técnico em Agroindústria Integrado ao Ensino Médio
Prédio Sede
|
Gerson Valente |
Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andartecagropecuaria.barbacena@ifsudestemg.edu.br
|
Marcelo Milagres |
Coordenação do Curso Técnico em Hospedagem Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Varlene Clea Saldanha |
Coordenação do Curso Técnico em Química Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Joyce Salazar |
Coordenação Geral de Cursos Técnicos Subsequentes e Concomitantes ao Ensino Médio
Prédio Sede
|
Gabriela de Souza Pinto |
Coordenação do Curso Técnico em Enfermagem
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Elaine Amaral de Paula |
Coordenação do Curso Técnico em Informática
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Ilma da Consolação |
Coordenação do Curso Técnico em Meio Ambiente
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Ricardo Tayarol |
Coordenação Curso Técnico em Nutrição e Dietética
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Marilene Guimarães |
Coordenação Curso Técnico em Segurança do Trabalho
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Elisângela de Paiva Melo Lima |
Coordenação Geral de Cursos Superiores
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Alexandre da Silva Adão
|
Coordenação Bacharelado em Administração
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Nicássia Feliciana Novôa |
Coordenação Bacharelado em Agronomia
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Júlio César Stelmo da Silva |
Coordenação Bacharelado em Nutrição
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Lidiane Lopes Moreira |
Coordenação Licenciatura em Ciências Biológicas
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Ricardo Salviano dos Santos |
Coordenação Licenciatura em Educação Física
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Amanda Brown |
Coordenação Licenciatura em Química
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Lilian Guiduci de Melo |
Coordenação Tecnologia em Alimentos
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Wellington de Freitas Castro |
Coordenação Tecnologia em Gestão Ambiental
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Glauco Santos França |
Coordenação Tecnologia em Gestão de Turismo
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Valdir José da Silva |
Coordenação Sistemas para Internet
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
|
Wender Magno Cota |
Coordenação Geral de Educação à Distância
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
|
Rodrigo Tostes Geoffroy |
Coordenação Biblioteca
Sede - Biblioteca
Horário de Funcionamento: 07h às 21h
|
Sandro Alex Batista (Bibliotecário)
Jose Ricardo Bertolin (Técnico)
Michele Aparecida da Silveira (Técnico)
Selma Cristina Cunha P. Dias (Técnico)
Maria da Conceição Aparecida Medeiros (Técnico)
Erica Mello (Bibliotecária)
|
Coordenação Pedagógica
Sede - Prédio Administrativo 1º andar
Horário de Atendimento: 07h às 22h
(32) 98437-6355
|
Suelen Mendes Torqueti (Pedagoga)
Jefferson Luis Lopes Matosinhos (Técnico)
Valéria Bergamini Leite (Técnico)
Vivian Mello Antunes (Técnico)
Bethânia Figueiredo
|
Coordenação de Registros Escolares
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
|
Eliane Loschi da Silva - Coordenadora |
Secretaria de Educação Profissional de Nível Médio (incluindo EAD)
Anexo
(32) 98424-9443
|
Claudio Fortes Barreto
Maria Elizabeth Magri Silva
Silvânia Batista de Matos Oliveira
Silvio Renato Neto
|
Secretaria de Educação Superior
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
(32) 98406-2676
|
Wander Ricardo Mendes - Coordenador
Flávia Fernandes Gonçalves
Jonathas Raul dos Santos Souza
Josefina Maria Sucassaz Braz
|
Núcleo de Ações Inclusivas (NAI)
Prédio Sede
|
Tatiana Aparecida Ribeiro dos Santos Benfica
Breno Magalhães Campos
Heverton Vinícius de Oliveira Fernandes
|
Cíntia Caroline de Oliveira
Mariza Maria de Freitas Guimarães
|
|
Coordenação de Assistência Estudantil
Prédio Sede
Horário de Atendimento: 7h às 20h
(32) 98403-3239
|
Jonathan Campos Marcelino (Coordenador) Graziela Aparecida do Nascimento Rodrigues Pereira
|
Cheilon Caldeira Camargo
Romualdo Santarosa de Sousa
|
|
Betânia Cristina Rosa Soares (Nutricionista)
Daniel Ângelo Soares (Nutricionista)
|
Diretoria de Extensão
SETOR
| EQUIPE / RESPONSÁVEL |
---|---|
Diretoria de Extensão
Anexo - "Casa Rosa"
Horário de Atendimento: 09h às 17h
|
Alexsandro José de Sá CD-04 Célia Santos Carneiro (Substituta do |
Coordenação de Relações Institucionais e Internacionais
Anexo - "Casa Rosa"
Horário de Atendimento: 09h às 17h
|
Alexsandro José de Sá CD-04 Célia Santos Carneiro (Substituta do |
Coordenação de Estágio
Anexo - "Casa Rosa"
(32) 98469-5765
Horário de Atendimento: 08 às 12h e 13h às 17h.
|
Claudilene Márcia Figueiredo Ferrão Rosemary Werneck Bertolin Sérgio Henrique Cunningham Campos
|
Seção de Cultura e Artes
|
Célia Santos Carneiro |
Programa Mulheres Mil
mulheresmil.barbacena@ifsudestemg.edu.br
|
Bianca Monteiro |
Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação
SETOR
| EQUIPE / RESPONSÁVEL |
---|---|
Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação
Anexo - "Casa Branca"
(32) 98414-8070
Horário de Atendimento: 07h às 19h
|
|
Coordenação de Pesquisa
Anexo - "Casa Branca"
Horário de Funcionamento: 07h às 19h
|
Rodrigo Tostes Geoffroy
|
Coordenação de Inovação
Anexo - "Casa Branca"
(32)985010244
Horário de Funcionamento: 07h às 19h
|
|
Coordenação de Pós-Graduação
Anexo - "Casa Branca"
Horário de Funcionamento: 07h às 19h
|