Você está aqui: Página Inicial > Fale Conosco
conteúdo

Fale Conosco

Gabinete

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Direção Geral
Campus -Prédio administrativo - 2º andar
diretorageral.barbacena@ifsudestemg.edu.br 
(32) 3333-2810
(32) 98414-1371
Atendimento: Das 8h às 12h e das 13h às 17h
   

Alcimara Auxiliadora Andrade de Paula 

Chefia de Gabinete
Campus -Prédio administrativo - 2º andar

(32) 3333-2810

Atendimento: Das 8h às 12h e das 13h às 17h

Maria José Machado Cardoso CD-04 

 

Antônio Luiz Ferreira

Auditoria

Daniela de Fátima Turquette Gonçalves

Portaria Sede/Anexo

(32) 3333-7150

 

 

 

Coordenação de Gestão de Pessoas

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Coordenação de Gestão de Pessoas - CGP
Prédio Sede
(32) 3333-1648
(32) 98424-6850
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
* Os atendimentos presenciais estão sendo realizados apenas quando previamente agendados pelos contatos acima. 
Horário de atendimento ao público (apenas por telefone):
segunda-feira: 13h às 17h
terça-feira: 7h às 11h
quarta-feira: 7h às 11h e 13h às 17h
quinta-feira: 13h às 17h
sexta-feira: 7h às 11h
Horário de expediente interno:
segunda-feira: 7h às 11h
terça-feira: 13h às 17h
quinta-feira: 7h às 11h
sexta-feira: 13h às 17h
Fernando Diego Campos Pereira  CD-04 Currículo Lattes
Equipe
Andreza de Almeida Macedo
Maria Clara de Almeida Wamser
Maria Clara Barbosa de Oliveira
Márcia de Fátima Dornelas
Sérgio Henrique Cunningham Campos

Diretoria de Administração

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Diretoria de Administração
Prédio de Administração
(32) 3333-1672
(32) 98406-3654
Atendimento: 

08h às 12h e 13h às 17h

Nilcemara Aparecida Vidal  CD-03  
 
Secretaria da Diretoria de Administração
(32) 3333-1672
Ana Caroline Vieira e Silva 
Seção de Arquivo Permanente
Ronaldo José da Silva
Coordenação de Administração e Finanças
(32) 3333-1438

Lígia Maria Lima  CD-04
Edilho Costa Rabello Cabral
 
Seção de Licitação
(32) 98424-9443
(32) 3333-1174
Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h
Ellen Viviane Nunes  FG-01
Ariane de Oliveira Fialho
Bruno Vieira Dias
Marco Aurélio de Paula
Seção de Contratos
(32) 3333-1747
Kenya Faria Xavier
Manuela Belo Lucena
Maria Cláudia Turquette Melo
Subseção de Gestão e Fiscalização de Contratos
(32) 3333-1747
Luqüécia Costa Vilaça
 
Seção de Contabilidade
(32) 3333-1739
Andréa de Oliveira Soares
Bráulio Augusto Brunelli Fajardo
Seção de Execução Orçamentária e Financeira
(32) 3333-1739
Maurício Renault Grossi  FG-02
Gilson José de Oliveira Júnior
Seção de Almoxarifado
(32) 3333-2527
Adilson Santo Delben
Coordenação de Apoio Administrativo
(32) 3333-1878
Luqüécia Costa Vilaça FG-01
Marcelo Antônio Rocha de Oliveira
Seção de Vigilância e Controle de Acesso / Portarias
(32) 3333-7150
Luiz Otávio Garcia
Hélio Eugênio de Almeida
Jorge Luiz Batista de Oliveira
Sérgio Paula Barbosa
Seção de Patrimônio
(32) 3333-1878
Aline Pereira Costa
Seção de Transportes
(32) 98423-3831
(32) 3333-2347
Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h
José Ricardo da Fonseca  FG-02
Francisco Carlos Badaró
Geraldo Coelho Eulálio
Paulo Renato Portes
Seção de Urbanização e Paisagismo
(32) 3333-1878
Renata Vitarele Gimenes Pereira

Diretoria de Desenvolvimento Institucional

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Desenvolvimento Institucional
Anexo
(32) 3333-7956
Horário de Funcionamento: 8h às 12h - 13h às 17h
Roberta Lívia Garcia Teixeira CD-03 
Engenheiro Civil 
Engenheiro Eletricista 
 

Bruno Cássio Rodrigues Batista

Carlos Mário Delbem da Cruz Machado

Coordenação de Planejamento
Anexo
(32) 3333-7122 

------------

Coordenação de Gestão e Tecnologia da Informação
Anexo
(32) 3333-7122
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h

Welesson Flávio da Silva (Coordenador) FG-01  

Ronaldo Alves Marques Júnior

Wagner de Almeida Junior

Átila de Melo Lourenço

Genílson Israel da Silva
Coordenação de Obras e Manutenção
Anexo
(32) 3333-7122 
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h

Equipe:

Denílson José da Silva (Coordenador) FG-01 

Claudinei Adriano Ramalho

(32) 98437-6522

Manuel Camilo da Silva

Seção de Serviços Gerais

Anexo

ddi.barbacena@ifsudestemg.edu.br

(32) 3333-7122 

(32) 32 98414-0048

Horário de Atendimento: 07h às 11h e 13h às 17h

Carlos Roberto da Silva FG-02

*Coordenação de Meio Ambiente
Anexo
(32) 3333-7122 
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h

Glauco Santos FrancaCurrículo Lattes

* Coordenação de Comunicação, Cerimonial e Eventos

Anexo

(32) 3333-7122

comunicacao.barbacena@ifsudestemg.edu.br

Equipe:

Bianca Alvin de Andrade Silveira

Bianca Monteiro Marques Alves

Élson Silva

 

 

Diretoria de Ensino

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Ensino
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
(32) 3333-2748
(32) 9843-7635
Horário de Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h
Vanessa Lúcia de Souza Lima CD-03   Currículo Lattes
Coordenação Geral de Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio
Prédio Sede
 
Gabriela de Souza Pinto  Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Agroindústria Integrado ao Ensino Médio
Prédio Sede
Thais Odete de Oliveira Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Marcos Caldeira Ribeiro Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Hospedagem Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Varlene Cléa Saldanha Alves Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Química Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Elisa Helena de Costa Morais  Currículo Lattes
Coordenação Geral de Cursos Técnicos Subsequentes e Concomitantes ao Ensino Médio
Gabriela de Souza Pinto  Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Enfermagem
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Elaine Amaral de Paula  Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Informática
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Ilma da Consola Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Meio Ambiente
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Eduardo Sales Borges Currículo Lattes
Coordenação Curso Técnico em Nutrição e Dietética
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Marilene Guimarães  Currículo Lattes
Coordenação Curso Técnico em Segurança do Trabalho
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Elisângela de Paiva Melo Lima Currículo Lattes 
Coordenação Geral de Cursos Superiores
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
 
 
Alexandre da Silva Adão  Currículo Lattes
Coordenação Bacharelado em Administração
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Conrado Gomide Castro  Currículo Lattes
Coordenação Bacharelado em Agronomia
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Teresa Drummond Correia Currículo Lattes
Coordenação Bacharelado em Nutrição
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Lidiane Lopes Moreira Currículo Lattes
Coordenação Licenciatura em Ciências Biológicas
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Jaciara de Cássia Souza Crhistiano Currículo Lattes
Coordenação Licenciatura em Educação Física
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Scheila Espindola Antunes Currículo Lattes
Coordenação Licenciatura em Química
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Lilian Guiduci de Melo Currículo Lattes
Coordenação Tecnologia em Alimentos
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Wellington  de Freitas Castro  Currículo Lattes
Coordenação Tecnologia em Gestão Ambiental
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Ana Carolina Moraes Campos  Currículo Lattes
Coordenação Tecnologia em Gestão de Turismo
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Renata Silva Santos Camargo  Currículo Lattes
Coordenação Sistemas para Internet
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Wender Magno Cota  Currículo Lattes
Coordenação Geral de Educação à Distância
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
Nicassia Feliciana Novôa  Currículo Lattes
Coordenação Biblioteca
Sede - Biblioteca
(32) 32 3333-2693 | (32) 98415-2136
Horário de Funcionamento: 07h às 21h
Sandro Alex Batista (Bibliotecário)
Jose Ricardo Bertolin (Técnico)
Michele Aparecida da Silveira (Técnico)
Selma Cristina Cunha P. Dias (Técnico)
Maria da Conceição Aparecida Medeiros (Técnico)
Coordenação Pedagógica
Sede - Prédio Administrativo 1º andar
Horário de Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h
(32) 98437-6355
Suelen Mendes Torqueti (Pedagoga)
Jefferson Luis Lopes Matosinhos (Técnico)
Valéria Bergamini Leite (Técnico)
Vivian Mello Antunes (Técnico)
Coordenação de Registros Escolares
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
Eliane Loschi da Silva - Coordenadora Currículo Lattes
Secretaria de Educação Profissional de Nível Médio (incluindo EAD)
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
(32) 3333-2792  e  (32) 98424-9443
Claudio Fortes Barreto - Técnico
Maria Elizabeth Magri Silva - Técnica
Marília Figueiredo Leite - Técnica
Silvânia Batista de Matos Oliveira - Técnica
Silvio Renato Neto - Técnico
Secretaria de Educação Superior
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
(32) 3333-2281 e (32) 98406-2676
Wander Ricardo Mendes - Coordenador
Jonathas Raul dos Santos Souza - Técnico
Josefina Maria Sucassaz Braz - Técnico
Carlos Eduardo da Silva - (Colaboração Técnica)
Núcleo de Ações Inclusivas (NAI)
Prédio Sede
Horário de funcionamento: 13h às 19h
Breno Magalhães Campos
Heverton Vinícius de Oliveira Fernandes
Marcell Cardoso (apoio)
Bethânia Figueiredo (apoio)
Infraestrutura Didático Pedagógica
Anexo - Prédio Tijolinho
Antonio Luiz Ferreira
Dalton Rezende Barbosa
Serviço Social
Prédio Sede
Cíntia Caroline de Oliveira
Mariza Maria de Freitas Guimarães
Coordenação de Assistência Estudantil
Prédio Sede 
Horário de Atendimento: 8h às 12h e 13h às 17h

Marcell Martins Cavalari Cardoso Currículo Lattes

Thais Laila Nascimento (Assistente de alunos)

Fernanda Alice P. de Castro (Assistente de alunos)

Viviane Caldeira Resende (Dentista)

Rita de Cássia Carneiro Chagas Tanus (Dentista)

Psicologia
Prédio Sede
(32) 98403-3239
Horário de Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h
Cheilon Caldeira Camargo
Romualdo Santarosa de Sousa
Equipe de Nutrição 
Prédio Sede (Refeitório)
Horário de Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h  
Betânia Cristina Rosa Soares (Nutricionista)
Daniel Ângelo Soares (Nutricionista)

Diretoria de Extensão

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Extensão
Anexo - "Casa Rosa"
Horário de Atendimento: 8h às 12h e 13h às 17h
Alexsandro José de Sá CD-04  Currículo Lattes
Coordenação de Relações Institucionais e Internacionais
Anexo - "Casa Rosa"
(32) 98406-2676
Horário de Atendimento: 8h às 12h e 13h às 17h
Kaíque Osório Currículo Lattes
Coordenação de Estágio
Anexo - "Casa Rosa"
(32) 98469-5765
Horário de Atendimento: 8h às 12h e 13h às 17h

Claudilene Márcia Figueiredo Ferrão Currículo Lattes

Rosemary Werneck Bertolin  Currículo Lattes

Célia Santos Carneiro

 

Seção de Cultura e Artes
Anexo - "Casa Rosa"
(32) 98406-2676
Horário de Atendimento: 8h às 12h e 13h às 17h
Kaíque Osório  Currículo Lattes
Programa Mulheres Mil
Prédio Sede - Em frente ao auditório I
(32) 3333 - 1803
Bianca Monteiro

Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação
Anexo - "Casa Branca"
(32) 3333-2581/ (32) 98414-8070
 
Horário de Atendimento: 08h às 12h e 13h às 17h

Fabianne Magalhães Girardin Pimentel Furtado (CD4) 

Luciana Maria Vicentino Silva (substituta) 

Marli Aparecida Braga

Leila Maria Pereira 

Daiane Lourdes Silva 

Ana Paula Gonçalves Ribeiro de Araújo  

Coordenação de Pesquisa
Anexo - "Casa Branca"
(32) 3333-2581
Horário de Funcionamento: 7:00 às 11:00 e de 13:00 as 17:00

Isabella de Souza Gomes Campelo 

Teresa Drummond Correia 

Luciana Maria Vicentino Silva   

Coordenação de Inovação
Anexo - "Casa Branca"
(32) 3333-2581
Horário de Funcionamento: 7:00 às 11:00 e de 13:00 as 17:00 

Priscila Sad (FG-01) Currículo Lattes

Eduardo Sales Machado Borges Currículo Lattes 

 

Coordenação de Pós-Graduação
Anexo - "Casa Branca"
(32)3333-2581
Horário de Funcionamento: 7:00 às 11:00 e de 13:00 as 17:00
Julierme Zimmer Barbosa Currículo Lattes