Você está aqui: Página Inicial > Fale Conosco
conteúdo

Fale Conosco

Gabinete

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Chefia de Gabinete
Campus -Prédio administrativo - 2º andar
(32) 3333-2810
Funcionamento: Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min
Sérgio Henrique Cunnninghan Campos CD-04   

 

Secretaria de Gabinete
Campus -Prédio administrativo - 2º andar
(32) 98414-1371
Marília Figueiredo Leite

Coordenação de Gestão de Pessoas

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Coordenação de Gestão de Pessoas - CGP
Prédio Sede
(32) 3333-1648
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Horário de atendimento ao público:
segunda-feira: 13h às 17h
terça-feira: 7h às 11h
quarta-feira: 7h às 11h e 13h às 17h
quinta-feira: 13h às 17h
sexta-feira: 7h às 11h
Horário de expediente interno:
segunda-feira: 7h às 11h
terça-feira: 13h às 17h
quinta-feira: 7h às 11h
sexta-feira: 13h às 17h
Fernando Diego Campos Pereira  CD-04 Currículo Lattes
Equipe
Andreza de Almeida Macedo
Célia Santos Carneiro
Christian David do Nascimento
Maria Clara de Almeida Wamser

Diretoria de Administração

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Diretoria de Administração
Prédio de Administração
(32) 3333-1672
Lindolpho von Berg   CD-03  Currículo Lattes
 
Secretaria da Diretoria de Administração
Rita de Cássia Casagrande Pinto
Seção de Arquivo Permanente do IFSudesteMG
Ronaldo José da Silva
Coordenação de Administração e Finanças
(32) 3333-1438
Luciana M. Vicentino Silva
Seção de Licitação
(32) 3333-1174
Marco Aurélio de Paul
Bruno Vieira Dias
Edilho Costa Rabelo Cabral
Ellen Viviane Nunes
Marcelo Antônio Rocha de Oliveira
Seção de Contratos
(32) 3333-1747
Lígia Maria Lima
Maria Cláudia Turquette
Manuela Belo Lucena
Subseção de Gestão e Fiscalização de Contratos
(32) 3333-1747
Luquécia Costa Vilaça
Daniela de Fátima Turquette
Seção de Contabilidade
(32) 3333-1739
Andréa de Oliveira Soares
Bráulio Augusto Brunelli Fajardo
Seção de Execução Orçamentária e Financeira
(32) 3333-1739
Maurício Renault Grossi
Gilson José de Oliveira Júnior
Seção de Almoxarifado
(32) 3333-2527
Adilson Santo Delben
Coordenação de Apoio Administrativo
(32) 3333-1878
Seção de Vigilância e Controle de Acesso / Portarias Funcionamento ininterrupto 24h
(32) 3333-7150
Luiz Otávio Garcia
Hélio Eugênio de Almeida
Jorge Luiz Batista de Oliveira
Seção de Patrimônio
(32) 3333-1878
Maria Clara de Almeida Wamser
Aline Pereira Costa
Seção de Transportes
Garagem
(32) 3333-2347
José Ricardo da Fonseca
Francisco Carlos Badaró
Geraldo Coelho Eulálio
José Lino Coelho Filho
Seção de Urbanização e Paisagismo
(32) 3333-1878

Diretoria de Desenvolvimento Institucional

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Desenvolvimento Institucional
Anexo
(32) 3333-7122
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Wellyngton Tadeu Vilela Carvalho CD-03   Currículo Lattes
Coordenação de Planejamento
Anexo
(32) 3333-7122 | (32) 98421-6258
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Roberta Lívia Garcia Teixeira FG-01  Currículo Lattes
Coordenação de Gestão e Tecnologia da Informação
Anexo
(32) 3333-7956 | (32) 98437-7765
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Ronaldo Alves Marques Júnior Currículo Lattes
Manutenção e Suporte ao usuário
Anexo 
Átila de Melo Lourenço
Welesson Flavio da Silva
Redes de Computadores e Comunicação
Anexo
Genilson Isareal da Silva
Wagner Almeida Júnior
Coordenação de Obras e Manutenção
Anexo
(32) 3333-7122 | (32) 98421-6258
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Denilson José da Silva Currículo Lattes
Seção de Manutenção Elétrica
Anexo
Claudinei Adriano Ramalho
Seção de Obras e Manutenção de Bens Imóveis
Anexo
Manuel Camilo da Silva
Carlos Roberto da Silva
Coordenação de Meio Ambiente
Anexo
(32) 3333-7122 | (32) 98421-6258
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Glauco Santos Franca Currículo Lattes
Coordenação de Produção e Projetos
Anexo
(32) 3333-7122 | (32) 98421-6258
Horário de Funcionamento: 7h às 11h - 13h às 17h
Frederico Cássio Moreira Martins  Currículo Lattes 
Carlos Mario Delben da Cruz Machado
Bruno Cássio Rodrigues Batista
Seção de Apoio de Produção e Projetos
Núcleo de Agricultura
(32) 3333-2904 | (32) 98414-7679
Vander Gonçalves de Andrade
Seção de Projetos Agrícolas
Núcleo de Agricultura
(32) 3333-2898 | (32) 98436-2305
Márcio José Lodi
Mateus Natalino Resende Almeida
Nilma Portela Oliveira
Guilherme Henrique Fonseca de Castro
Seção de Projetos Veterinários e Zootécnicos
Núcleo de Zootecnia
(32) 3333-2904 | (32) 98414-7679
Geraldo Aloísio de Moura
Hemerson Alves de Faria
Antônio Vicente de Carvalho
Adriano José Boratto
Robson Helen da Silva
Marcelo José Milagres de Almeida
Jorge Luiz Baumgratz
Seção de Projetos de Indústria e Beneficiamento
NIR
Núcleo de Indústrias Rurais: (32) 3333-7077 | (32) 98411-3828
Laticínios: (32) 3333-2435 | (32) 98414-7470
Luquécia Costa Vilaça
Altivo de Almeida Filho
Renata Vitarele Gimenes Pereira
Márcia Maria de Carvalho
Gilma Auxiliadora Santos Gonçalves
Adriana da Conceição Teixeira de Moura
Giovana Maria Pereira Assumpção
Hamilton Copati
Seção de Mecanização
Setor de Mecanização (campo)
(32) 3333-2059 | (32) 98436-2305
Luiz Edvaldo Teixeira
Reginaldo Carvalho de Andrade
Seção de Mecânica Industrial
Setor de Mecanização (campo)
(32) 3333-2059 | (32) 98436-2305
Ricardo José Puiatti
Seção de Comercialização
Posto de Vendas - Anexo
(32) 3333-1138 | (32) 98421-6073
José Geraldo de Andrade
Laboratório de Solos
Laboratório de Solos
(32) 3333-2818 | (32) 98451-0013
Marcelo Zózimo da Silva
Flávia Elaine de Andrade Pereira
Carlos Eduardo Luna
Seção de Projetos Veterinários e Zootécnicos - Equideocultura
Núcleo de Zootecnia
(32) 3333-2504 | (32) 98406-7163

Diretoria de Ensino

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Ensino
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
(32) 3333-2748
Horário de Funcionamento: 7h às 17h
Alex Botelho CD-03   Currículo Lattes
Coordenação Geral de Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio
Prédio Sede
(32) 3333-1074
Joseli Ferreira Lira Valente  Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Agroindústria Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Thais Odete de Oliveira Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Marcos Caldeira Ribeiro Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Hospedagem Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Varlene Cléa Saldanha Alves Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Química Integrado ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Adalgisa Reis Mesquita  Currículo Lattes
Coordenação Geral de Cursos Técnicos Subsequentes e Concomitantes ao Ensino Médio
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Coordenação do Curso Técnico em Enfermagem
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Renata Cristina Condé Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Informática
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Fábio da Silva Ferreira Currículo Lattes
Coordenação do Curso Técnico em Meio Ambiente
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Eduardo Sales Borges Currículo Lattes
Coordenação Curso Técnico em Nutrição e Dietética
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Marilene Guimarães  Currículo Lattes
Coordenação Curso Técnico em Segurança do Trabalho
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Elisângela de Paiva Melo Lima Currículo Lattes 
Coordenação Geral de Cursos Superiores
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
(32) 98469 5765.
 
Ana Carolina Soareas Amaral  Currículo Lattes
Coordenação Bacharelado em Administração
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Nicássia Feliciana Novôa  Currículo Lattes
Coordenação Bacharelado em Agronomia
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Júlio César Stelmo da Silva  Currículo Lattes
Coordenação Bacharelado em Nutrição
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Rosimar Regina da Silva  Currículo Lattes
Coordenação Licenciatura em Ciências Biológicas
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Ana Paula de Lima F. Matta  Currículo Lattes
Coordenação Licenciatura em Educação Física
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Flaviana Alves Toledo  Currículo Lattes
Coordenação Licenciatura em Química
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Arlindo Inês Teixeira  Currículo Lattes
Coordenação Tecnologia em Alimentos
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Giovana Maria Pereira Assumpção  Currículo Lattes
Coordenação Tecnologia em Gestão Ambiental
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Ana Carolina Moraes Campos  Currículo Lattes
Coordenação Tecnologia em Gestão de Turismo
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
André Luís Martin de Araújo  Currículo Lattes
Coordenação Sistemas para Internet
Anexo - Prédio Tijolinho - 2º andar
Ilma da Consolação Barbosa  Currículo Lattes
Coordenação Geral de Educação à Distância
Sede - Prédio EAD
(32) 3333-1883
Conrado Gomide Castro  Currículo Lattes
Coordenação Biblioteca
Sede - Biblioteca
(32) 32 3333-2693 | (32) 98415-2136
Horário de Funcionamento: 07h às 21h
Fernanda Pereira 
Jose Ricardo Bertolin (Técnico)
Michele Aparecida da Silveira (Técnico)
Selma Cristina Cunha P. Dias (Técnico)
Ana Caroline Vieira e Silva (Técnico)
Coordenação Pedagógica
Sede - Prédio Administrativo 1º andar
(32) 3333-1106
Horário de Funcionamento: 07h às 22:15h
Marcell M. Cavallari Cardoso (Técnico)
Suelen Mendes Torqueti (Pedagoga)
Valéria Bermamini Leite (Técnico)
Vivian Mello Antunes (Técnico)
Coordenação de Registros Escolares
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
Maria Elizabeth Magri Silva
Secretaria de Educação Profissional de Nível Médio
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
(32) 3333-2792
Silvânia Batista de Matos Oliveira
Maria Antônia da C. Viana - Técnico
Claudio Fortes Barreto - Técnico
Silvio Renato Neto - Técnico
Secretaria de Educação Superior
Anexo - Prédio Tijolinho 1º andar
(32) 3333-2281
Geraldo Alves da Conceição
Marlene Gomes Heleno Ferreira - Técnico
Josefina Maria Sucassaz Braz - Técnico
Maria Celestina da Cunha - Técnico
Wander Ricardo Mendes - Técnico
Secretaria de Educação a Distância (SEAD)
Sede - Prédio EAD
(32) 3333-1985 | (32) 98415-5386
SEAD - Tutoria
(32) 3333-1883
Núcleo de Ações Inclusivas (NAI)
Anexo - Prédio Tijolinho
(32) 98414-8070
Horário de funcionamento: 13h às 19h
Luciana Dornellas Ribeiro
Heverton Vinícius de Oliveira Fernandes
Cíntia (apoio)
Andréa (apoio)
Cheilon
Romualdo
Infraestrutura Didático Pedagógica
Anexo - Prédio Tijolinho
(32) 3333 - 2159
Antonio Luiz Ferreira
Dalton Rezende Barbosa
Orientação Educacional
Sede - Prédio Administrativo 1º andar
(32) 3333-1221
Ana Carolina Almeida Bergamaschi
Bethânia Aparecida Figueiredo Ramos
Psicologia
Anexo - Prédio Tijolinho
(32) 3333-1751
Romualdo Santarosa de Sousa
Cheilon Caldeira Camargo

Diretoria de Extensão

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Extensão
Anexo - "Casa Rosa"
(32) 3333-6644 | (32) 98413-4674
Alexandre Bartoli Monteiro CD-04  Currículo Lattes
Coordenação de Relações Institucionais
Anexo - "Casa Rosa"
Kaíque Osório Currículo Lattes
Coordenação de Estágio
Anexo - "Casa Rosa"
(32) 3333-7928
Horário de Funcionamento: 8h às

Claudilene Currículo Lattes

Rose Currículo Lattes

Coordenação de Assistência Estudantil
Sede 

Horário de Funcionamento: 8h às
Maria da Conceição Aparecida Medeiros Currículo Lattes
Seção de Alimentos e Nutrição
Refeitório
Daniel Ângelo Soares
Seção de Saúde
Seção de Cultura e Artes
Anexo - Comunicação
(32) 3333-2002
Élson Silva FG-04  Currículo Lattes

Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação

SETOR
EQUIPE / RESPONSÁVEL
Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação
Anexo - "Casa Branca"
(32) 3333-2581 | (32) 98437-6173
Regina Lucia Pelachim Lianda CD-04  Currículo Lattes
Coordenação de Pesquisa
Anexo - "Casa Branca"
(32) 3693-8343
Horário de Funcionamento: 8h às
Anne Danieli Nascimento SoaresFG-05 
Coordenação de Inovação
Anexo - "Casa Branca"
(32) 3693-8343
Horário de Funcionamento: 8h às

Priscila Sad FG-01 Currículo Lattes

Coordenação de Pós-Graduação
Anexo - "Casa Branca"
(32)3693-8343
Horário de Funcionamento: 8h às
Denis Derly Damasceno Currículo Lattes