Imprimir

Institucional

Versão para impressão

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais - IF Sudeste MG

O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minhas Gerais foi criado em dezembro de 2008, e integrou, em uma única instituição, os antigos Centro Federal de Educação Tecnológica de Rio Pomba (Cefet-RP), a Escola Agrotécnica Federal de Barbacena e o Colégio Técnico Universitário (CTU) da UFJF. Atualmente a instituição é composta por campi localizados nas cidades de Barbacena, Bom Sucesso, Cataguases, Juiz de Fora, Manhuaçu, Muriaé, Rio Pomba, Santos Dumont, São João del-Rei e Ubá. O município de Juiz de Fora abriga, ainda, a Reitoria do instituto.

O IF Sudeste MG é uma instituição de educação superior, básica e profissional, pluricurricular e multicampi, especializada na oferta de educação profissional e tecnológica nas diferentes modalidades de ensino, com base na conjugação de conhecimentos técnicos e tecnológicos com as suas práticas pedagógicas. Os institutos federais têm por objetivo desenvolver e ofertar a educação técnica e profissional em todos os seus níveis de modalidade e, com isso, formar e qualificar cidadãos para atuar nos diversos setores da economia, com ênfase no desenvolvimento socioeconômico local, regional e nacional.

estado-minas-gerais-microrregioes ediçãoRGB.jpg
Versão para impressão

Estrutura Organizacional

AnexoTamanho
Portaria - R N.º 003/2012, de 03 de janeiro de 2012245.88 KB
Versão para impressão

Recepção

Telefone Geral
(32) 3257 - 4101
Guarita
(32) 3257 - 4109
 

Gabinete do Reitor

Nome Cargo
Telefone
E-mail
Recepção ____________________ (32) 3257-4150 ___________________
Paulo Rogério Araujo Guimarães
Reitor
(32) 3257-4149
paulo.guimaraes@ifsudestemg.edu.br
Abel Arbex Acauí
Chefe de Gabinete
(32) 3257-4147
gabinete@ifsudestemg.edu.br
Renata Moreira Pinheiro
Secretária de Gabinete
(32) 3257-4149
renata.pinheiro@ifsudestemg.edu.br
Engrácia Esteves SCDP (32) 3257-4149 engracia.esteves@ifsudestemg.edu.br
Nádia Gomes Sarmento
Procuradora
(32) 3257-4143
procuradoriafederal@ifsudestemg.edu.br
Gislene Gomes de Queiroz Silva Auditora
(32) 3257-4125
gislene.queiroz@ifsudestemg.edu.br
Januário Fernandes Costa Neto Ouvidor (32) 3257-4119 januario.fernandes@ifsudestemg.edu.br
       

Assessoria de Comunicação

Recepção   (32) 3257-4167  
Elisa Carmo Franco de Almeida Jornalista (32) 3257-4166 elisa.franco@ifsudestemg.edu.br
Fernanda Coelho da Silva Castro Jornalista (32) 3257-4166 fernanda.coelho@ifsudestemg.edu.br
Raquel Blank Perleberg Assistente em Administração (32) 3257-4166 raquel.blank@ifsudestemg.edu.br
       

Assessoria de Relações Internacionais

Recepção   (32) 3257-4167  
Wagner Eduardo Rodrigues Belo Assessor de Relações Internacionais (32) 8453-1944/(32) 3257-4164 wagner.belo@ifsudestemg.edu.br
Carla Prates Farias Acompanhamento Pedagógico (32) 3257-4165 pedagogico.ari@ifsudestemg.edu.br  /  carla.prates@ifsudestemg.edu.br
Heron José Bacellar de Lima Técnico em Assuntos Educacionais (32) 3257-4165  heron.bacellar@ifsudestemg.edu.br
Olívia Ghetti Gomes
Gestão de Projetos Internacionais
(32) 3257-4165 olivia.ghetti@ifsudestemg.edu.br
       

Diretoria de Gestão de Pessoas

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Recepção   (32) 3257-4146  
Rosemary Weneck Bertolin
Diretora de Gestão de Pessoas
(32) 3257-4146
digepe@ifsudestemg.edu.br
Ludmila Pinho
Psicóloga
(32) 3257-4168
ludmila.pinho@ifsudestemg.edu.br
Emerson Morais Jorge Engenheiro de Segurança do Trabalho (32) 3257-4154 emerson.jorge@ifsudestemg.edu.br
Lívia Lanne Fávero Assistente Social (32) 3257-4169 livia.lanne@ifsudestemg.edu.br
Bruno Cezar Amorim de Castro
Assistente em Administração (32) 3257-4136
bruno.castro@ifsudestemg.edu.br
Gabriel Mynoro Anibolete Coordenação de Administração de Pessoas (32) 3257-4138 gabriel.anibolete@ifsudestemg.edu.br
Cassiane dos Santos Alves Assistente em Administração (32) 3257-4138 cassiane.alves@ifsudestemg.edu.br
Fernanda Rocha da Silva
Assessora de Legislação
(32) 3257-4163
fernanda.rocha@ifsudestemg.edu.br
Rivamar Marques de Araújo
Diretor-Ajunto de Gestão de Pessoas
(32) 3257-4137
rivamar.araujo@ifsudestemg.edu.br
Sandrelena Quintão Lisboa Chefe da Seção de Cadastro de Aposentados e Pensionistas (32) 3257-4136 sandrelena.lisboa@ifsudestemg.edu.br
Natália Vargas Ferreira Assistente em Administração (32) 3257-4136 natalia.ferreira@ifsudestemg.edu.br
Luiz Marcos Soares Coordenador de Desenvolvimento de Pessoas (32) 3257-4136  luiz.soares@ifsudestemg.edu.br
Eveline Mendes de Araújo Assistente em Administração (32) 3257-4136 eveline.araujo@ifsudestemg.edu.br

Paulo Alves dos Santos Filho

Técnico de Segurança do Trabalho (32) 3257-4154 paulo.santos@ifsudestemg.edu.br
Elaine Cristina de Oliveira Assistente em Administração (32) 3257-4136 elaine.oliveira@ifsudestemg.edu.br
       

Pró-Reitoria de Administração

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Recepção   (32) 3257-4158  
Charles Okama de Souza
Pró-reitor de Administração
(32) 3257-4158
proadplan@ifsudestemg.edu.br
Nélio Germano de Paula
Diretor Geral de Administração
(32) 3257-4107
nelio.germano@ifsudestemg.edu.br
Rafael Leite
Coordenador de Contratos
(32) 3257-4108
rafael.leite@ifsudestemg.edu.br
Tiago Vidal de Campos Assistente em Administração (32) 3257-4156 tiago.vidal@ifsudestemg.edu.br
Iandra C. Mariano Carvalho Administradora (32) 3257-4108 iandra.carvalho@ifsudestemg.edu.br
Juliana Godinho de Oliveira Administradora (32) 3257-4108 juliana.godinho@ifsudestemg.edu.br
Alexandre da Fonseca Botelho Diretor Geral de Execução Orçamentária (32) 3257-4127 alexandre.botelho@ifsudestemg.edu.br
Alice Aleixo Fonseca Assistente em Administração (32)3257-4131 alice.aleixo@ifsudestemg.edu.br
Liliana Nascimento Assistente em Administração (32) 3257-4156 liliana.nascimento@ifsudestemg.edu.br
Janicrelia da Fonseca
Coordenação de Contabilidade
(32) 3257-4130
contabilidade@ifsudestemg.edu.br
Ana Cristina Ribeiro Alvim Contadora (32) 3257-4130 ana.alvim@ifsudestemg.edu.br
Vitor Hugo Souza de Deus Chefe da Seção de Patrimônio (32) 3257-4106 vitor.souza@ifsudestemg.edu.br
Rafael Dal Sasso Lourenço
Coordenação de Apoio Administrativo
(32) 3257-4155
rafael.dalsasso@ifsudestemg.edu.br
Renato do Valle Ribeiro Seção de Gerenciamento de Materiais (32) 3257-4106 renato.ribeiro@ifsudestemg.edu.br
Regiane Giotti  Secretária da Pró-reitoria de Administração (32) 3257-4158 regiane.giotti@ifsudestemg.edu.br
Eric Rodrigues Arquivista (32) 3257-4158 eric.rodrigues@ifsudestemg.edu.br
Setor de transporte ______________ (32) 3257-4152 ______________
       

Pró-Reitoria de Desenvolvimento Institucional

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Recepção   (32) 3257-4153  
Etienne Beirão Friedrich
Pró-reitor de Desenvolvimento Institucional
(32) 3257-4134
prodi@ifsudestemg.edu.br
Teresa Rodriguez Carames Coordenadora de Planejamento Institucional (32) 3257-4133 teresa.carames@ifsudestemg.edu.br
Ana Carolina Lopes Duarte
Diretora de Expansão Institucional
(32) 3257-4142
dexp@ifsudestemg.edu.br
Yvonne Archanjo Massucate Barbosa
Técnica em Edificações
(32) 3257-4140
yvonne.massucate@ifsudestemg.edu.br
Leonardo Moreira Barra
Engenheiro Civil
(32) 3257-4141
leonardo.barra@ifsudestemg.edu.br
Rodrigo Augusto Coelho Guedes
Engenheiro Eletricista
(32) 3257-4141
rodrigo.augusto@ifsudestemg.edu.br
Igor Alexandro Zanelli Rocha Engenheiro (32) 3257-4141 igor.rocha@ifsudestemg.edu.br
Catarina Vieira Nagahama
Engenheira Civil
(32) 3257-4140
catarina.nagahama@ifsudestemg.edu.br
Leandro de Carvalho Rodrigues
Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação - DGTI
(32) 3257-4124
dgti@ifsudestemg.edu.br
Ana Paula Gonçalves de Oliveira Coordenadora de Sistemas de Informação - CSI (32) 3257-4151
anapaula.oliveira@ifsudestemg.edu.br
Gustavo Reis dos Santos Técnico em Tecnologia da Informação - CSI (32) 3257-4151 gustavo.santos@ifsudestemg.edu.br
Leandro Torres Santana Analista de Tecnologia da Informação - CSI (32) 3257-4151 leandro.santana@ifsudestemg.edu.br
Marco Aurélio Freesz Júnior Analista de Tecnologia da Informação - CSI (32) 3257-4151 marco.freesz@ifsudestemg.edu.br
Rodolfo Camargo Santiago Analista de Tecnologia da Informação - CSI (32) 3257-4151 rodolfo.santiago@ifsudestemg.edu.br
Elder José Marcelino de Paula Coordenador de Redes e Infraestrutura - CRI (32) 3257-4123
elder.marcelino@ifsudestemg.edu.br
Marcus Vinícius de Souza Scotelano Analista de Tecnologia da Informação - CRI (32) 3257-4123 marcus.scotelano@ifsudestemg.edu.br
       

Pró-Reitoria de Ensino

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Recepção   (32) 3257-4115  
Maria Elizabeth Rodrigues
Pró-Reitora de Ensino
(32) 3257-4115
proen@ifsudestemg.edu.br
Imaculada Conceição Coutinho Lopes
Diretora de Ensino
(32) 3257-4116
imaculada.lopes@ifsudestemg.edu.br
Fabiano Costa Cipriani
Pesquisador Institucional
(32) 3257-4160
fabiano.cipriani@ifsudestemg.edu.br
Leilimar Duarte Rodrigues Coordenação do Programa Pró-funcionário e apoio técnico-pedagógico a Educação a Distância (32) 3257-4120 leilimar.rodrigues@ifsudestemg.edu.br 
Wilson dos Santos Almeida Diretor de Educação a Distância e Coordenador Geral da Rede e-Tec Brasil ________ wilson.almeida@ifsudestemg.edu.br
Ana Boaretto de Miranda Motta Seção de Fomento à Graduação (32) 3257-4121 ana.boaretto@ifsudestemg.edu.br
Esther Moreira de Carvalho Gomes Coordenação de Registros Acadêmicos (32) 3257 - 4121 esther.moreira@ifsudestemg.edu.br
Wanessa Moreira de Oliveira Coordenação de Ações Inclusivas (32) 3257-4120 wanessa.oliveira@ifsudestemg.edu.br
Henrique Lopes Gomes Coordenação Acadêmico-pedagógica (Coordenação de Educação Básica e Profissional / Coordenação de Graduação / Seção de Proeja e FIC) (32) 3257-4121 henrique.gomes@ifsudestemg.edu.br
Ana Teresa Cesar Presidente da COPESE (32) 3257-4114 ana.cesar@ifsudestemg.edu.br
Cristina Thielmann Martins Assessora Administrativa da COPESE (32) 2357-4118 cristina.thielmann
@ifsudestemg.edu.br
Luana Parreira Pires
Auxiliar em Administração
(32) 3257-4121
luana.pires@ifsudestemg.edu.br 
       

Pró-Reitoria de Extensão

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Recepção   (32) 3257-4153  
José Roberto Ribeiro Lima
Pró-Reitor de Extensão
(32) 3257-4153
proex@ifsudestemg.edu.br
Rui Gonçalves de Souza Diretor de Extensão
(32) 3257-4104
rui.goncalves@ifsudestemg.edu.br
Antônio Carlos Caires Costa
Secretário Executivo
(32) 3257-4105
antonio.caires@ifsudestemg.edu.br
       

Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Recepção   (32) 3257-4113  
Frederico Souzalima Caldoncelli Franco
Pró-Reitor de Pesquisa e Inovação
(32) 3257-4113
propesqinov@ifsudestemg.edu.br
Beatriz Gonçalves Brasileiro Diretora de Pesquisa e Pós-Graduação (32) 3257-4111 dppg@ifsudestemg.edu.br
Fabianne Magalhães Girardin Pimentel Furtado  Coordenação de Programas de Pesquisa   cpp@ifsudestemg.edu.br
André Narvaes da Rocha Campos Coordenação Geral de Pós-Graduação (32) 3571-5715 cgpg.propesqinov@ifsudestemg.edu.br
Nicolle Fernandes Esteves Administradora (32)3257-4110 nicolle.esteves@ifsudestemg.edu.br
Luiza Helena Rabelo Campos Estagiária (32) 3257-4161 nittec.reitoria@ifsudestemg.edu.br
Leonardo Marques de Almeida Bolsista do Núcleo de Inovação e Transferência de Tecnologia (NITTEC) (32) 3257-4161 nittec.reitoria@ifsudestemg.edu.br
Douglas Domiciano Corrêa Netto Cunha
Coordenador de Projetos de Pesquisa e Convênios
(32) 3257-4110
 iniciacao.cientifica@ifsudestemg.edu.br
Maria Elisa Escobar Thompson Secretária Executiva (32) 3257-4110 mariaelisa.thompson@ifsudestemg.edu.br
Vinícius José Pilate Auxiliar em Administração (32) 3257-4110 vinicius.pilate@ifsudestemg.edu.br
Flávia Couto Ruback Rodrigues Diretora do Núcleo de Inovação e Transferência de Tecnologia (NITTEC)
(32)3257-4161
nittec.reitoria@ifsudestemg.edu.br 
Meire Inês do Nascimento Mendonça
Assistente em Administração
(32) 3257-4161 meire.mendonca@ifsudestemg.edu.br

 

Versão para impressão

Funcionários Terceirizados

A obrigatoriedade da publicação no sítio oficial do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais – IF Sudeste MG, da relação completa de servidores terceirizados, contendo nome completo, CPF, cargo ou atividade exercida, a lotação e o local de exercício, atende à determinação do Senhor Ministro de Estado Chefe da Controladoria-Geral da União no que diz respeito à Lei nº 12.465, de 12 de agosto de 2011 – LDO, artigo 84 parágrafo 4º.

Versão para impressão

Funcionários Terceirizados - Documentos

AnexoTamanho
Ofício circular 06 Ministério da Educação137.01 KB
Aviso circular 02 Controladoria Geral da União88.19 KB
Versão para impressão

Funcionários Terceirizados - Legislação

AnexoTamanho
Lei nº 12465 de 12 de Agosto de 2011419.66 KB
Versão para impressão

Funcionários Terceirizados - Lista

AnexoTamanho
Funcionários Terceirizados218.08 KB
Versão para impressão

Comissão Própria de Avaliação - CPA

A Comissão Própria de Avaliação (CPA) do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais – IF Sudeste MG, instituída pela Portaria n° Portaria-R nº 120/2010, de 8 de março de 2010, em atendimento ao que preceitua a Lei n° 10.861, de 14 de abril de 2004, que institui o Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (SINAES), constitui-se num órgão responsável pela coordenação, articulação do processo de auto-avaliação do IF Sudeste MG e disponibilização de informações.

 

Atribuições

  1. aprovar as políticas e as diretrizes para a avaliação interna da Instituição;
  2. apreciar e aprovar os processos de avaliação interna;
  3. prestar as informações solicitadas pelo INEP;
  4. avaliar as dinâmicas, procedimentos e mecanismos internos de avaliação já existentes na Instituição para subsidiar os novos procedimentos;
  5. articular-se com as Comissões Próprias de Avaliação de outras Instituições de Ensino Superior e com a Comissão Nacional de Avaliação da Educação Superior e outras agências governamentais;
  6. promover a sensibilização para criar condições para o desenvolvimento de uma cultura de auto-avaliação no IF Sudeste MG;
  7. criar seu cronograma de aplicação dos procedimentos de auto-avaliação dos Cursos do IF Sudeste MG, observando-se os prazos sugeridos pelo INEP
  8. regulamentar o processo eleitoral para a escolha dos membros que irão compor as Subcomissões. 

CPA - Documentos


Publicação Descrição Anexos
06/11/2015 Projeto de Autoavaliação Institucional - IF Sudeste MG - 2015 a 2017 clique para baixar
06/11/2015 Regulamento clique para baixar
06/11/2015 Ata de Composição CPA clique para baixar

CPA - Relatórios


Data de publicação Descrição Anexos
07/02/2011 Relatório Final de Autoavaliação Institucional - ano 2009 clique para baixar
24/05/2012 Relatório Final de Autoavaliação Institucional - ano 2010 clique para baixar
24/05/2012 Relatório Final de Autoavaliação Institucional - ano 2011 clique para baixar
27/03/2013 Relatório Final de Autoavaliação Institucional - ano 2012 clique para baixar
28/03/2014 Relatório Final de Autoavaliação Institucional - ano 2013 clique para baixar
30/03/2015 Relatório Final de Autoavaliação Institucional - Ano 2014 clique para baixar
24/08/2016 Relatório Parcial de Autoavaliação Institucional - Ano 2015 clique para baixar