Você está aqui: Página Inicial > Fale Conosco
conteúdo

Fale Conosco

Gabinete

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Chefia de Gabinete
Prédio Administrativo - 2º andar
(32) 4009-3001
Viviane Gonçalves Cerceau  FG-01   Currículo Lattes
Abel Arbex Acauí
Assessoria de Comunicação
Sala Modular em frente ao Bloco O
acc.jf@ifsudestemg.edu.br
Lívia Honório Ad'Vincula FG-02  
Laura Chediak de Souza Trevisani
Pedro Augusto Farnese
Portaria
Rua Bernardo Mascarenhas 1.283
(32) 4009-3026
Portaria
Rua Cel. Tancredo 214
(32) 4009-3027

Coordenação de Gestão de Pessoas

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Coordenação Geral de Gestão de Pessoas - CGGP
Prédio administrativo - 2º andar
(32) 4009-3089 / 4009-3072
Hugo Leonardo Campos  CD-04   Currículo Lattes
Felipe de Paula Volpato
Danielle de Fátima Marques Landim
Jussara R. Gonçalves

Diretoria de Administração e Planejamento

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Diretoria de Administração e Planejamento
Prédio Administrativo - 2º andar
(32) 4009-3087
Fabricio Tavares de Faria   CD-03    Currículo Lattes
Coordenação Geral de Controle Orçamentário e Financeiro
Prédio Administrativo - 2º andar
(32) 4009-3064 / 3065
Dely do Carmo Neves   CD-04   Currículo Lattes  
Isabel Cristina Ferreira
Thiago de Souza Melo
Vinícius Amaral Guimarães
Márcio Hipólito de Abreu
Coordenação Geral de Compras e Licitações
Prédio Administrativo - 2º andar
(32) 4009-3060 / 3083
Rafael de Oliveira Leite   FG-01   Currículo Lattes
Edjane Maria de Oliveira Pinheiro
Itamar de Souza Gomes
Coordenação Geral de Contratos
Prédio Administrativo - 2º andar
(32) 4009-3080 / 3033
Alexandre Lopes Rodrigues   FG-01   
Alexandra de Oliveira Faria
Ruth Maria dos Santos Ferreira
Thaís Valadares Carneiro Dos Santos Leite
Tharlys Fabrício Cantuária de Carvalho
Coordenação Geral de Logística
Bloco O
(32) 4009-3019
Cláudia Garcia Santos Pinto   FG-01
Coordenação de Contabilidade
Bloco O
(32) 4009-3050
Sônia Leal Martins
Seção de Transporte
(32) 4009-3028
 
Seção de Patrimônio
(32) 4009-3063

Eduardo Rodrigues

Diretoria de Desenvolvimento Institucional

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Diretoria de Desenvolvimento Institucional
Prédio Administrativo - 2º andar
(32) 4009-3066
Alexandre Rocha Duarte   CD-03    Currículo Lattes
Coordenação de Projetos e Obras Institucionais de Engenharia
Bloco A
(32) 4009-3039
Denis Ribeiro Maurício
Igor Alexandro Zanelli Rocha
Coordenação de Manutenção
Bloco A
(32) 4009-3039
Lucas Teotônio de Souza
Coordenação de Gestão e Tecnologia da Informação
Bloco B - Salas 108 e 109
(32) 4009-3052 - Suporte: 4009-3022
Diego Monteiro Duarte
Bruno Ferreira da Costa
Jacqueline Castro de Oliveira
Marcus Vinícius Souza Scotelano
Matheus Schneider Hamouche
Welson de Avelar Soares Filho

 * Setor com jornada de trabalho flexibilizada, de acordo com o decreto nº 4.836 de 9 de setembro de 2003.

Diretoria de Ensino

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Diretoria de Ensino
Bloco Administrativo - 2º andar
(32) 4009-3005
Diretora: Eugênia Cristina Müller Giancoli Jabour CD-03   Currículo Lattes

Secretária da Direção de Ensino: Michele Carvalho Lopes de Paiva 
Biblioteca
Bloco E
(32) 4009-3004
Horário de funcionamento: 07h às 22h40*
Quadro de flexibilização

Vânia Márcia de Paula
Ana Carolina Delamare
Elvis Leonardo da Silva Duque
Geovani Lúcio de Carvalho Silva
Silvana Regina Martins
Centro de Atenção ao Discente
Bloco A
(32) 4009-3035
Horário de funcionamento: 07h às 22h40*
Quadro de flexibilização
Airton de Paula Soares
Luciano Silveira Honori
Renan Cunha da Silva
Tânia Maria Marquezini da Matta
Centro de Ações Pedagógicas
Bloco A
(32) 4009-3015
Horário de funcionamento: 07h às 22h40*
Quadro de flexibilização
Adriene da Silva Carvalho
Anelisa de Castro Quintão
Cristiane Elvira de Assis Oliveira
Maria Caroline Romão de Souza
Larissa Maria Dielle
Patricia Carvalho Rodrigues
Patrícia de Sá Dias de Souza
Coordenação do Núcleo de Ensino a Distância (NEaD)
Bloco M
(32) 4009-3010 / 4009-3011
Horário de funcionamento: 08h às 17h
Christiane Lima Guimarães
Coordenação Geral de Assuntos e Registros Acadêmicos
Bloco Administrativo
(32) 4009-3003
Horário de funcionamento: 07h às 21h*
Quadro de flexibilização
Silvania Aparecida Braga Leite
Ana Carolina de Faria
Isaac da Silva Elias
Maria Martha Spatini da Silva
Mírian Teixeira Carneiro
Raquel Loth Carvalho
Suzana Aparecida Viveiros Ferraz
Geovanne Barbosa Morgado
Infocentro
Bloco A
(32) 4009-3051
Horário de funcionamento: 07h às 22h40m
 
Coordenação do Núcleo de Ações Inclusivas
Bloco O
(32) 4009-3014
Horário de funcionamento: 07h às 20h
Ilza Maria de Oliveira Netto
Gabriela Santos Leite
Ruth Maria dos Santos Ferreira
 
Pesquisador Institucional
Bloco Administrativo
(32) 4009-3003
Horário de funcionamento: 12h às 21h
Raquel Loth Carvalho
Assistência Estudantil
Bloco O (anexo)
(32) 4009-3068
Horário de funcionamento: 08h às 20h
Edilaine Lúcia de Souza Friaça
Érika Alves Martins
Vanessa Zanetti de Bem Quintão
Letícia de Souza Scotelano

* Setor com jornada de trabalho flexibilizada, de acordo com o decreto nº 4.836 de 9 de setembro de 2003.

Diretoria de Extensão e Relações Comunitárias

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Diretora de Extensão e Relações Comunitárias*
Prédio Administrativo - 2º andar
derc.jf@ifsudestemg.edu.br
(32) 4009-3069
(32) 98506-4839 (WhatsApp / Telegram)
Jacqueline Rodrigues Gonçalves da Costa  CD-04   
Extensão
(32) 4009-3069
Ana Boaretto de Miranda Motta FG-02
Camila Santos Fabre
Estágio 
(32) 4009-3006 ou (32) 98469-7385 (WhatsApp)
de segunda à sexta, de 09:00 às 19:00
Luciene Aparecida de Assis FG-02
Leandro Talma de Paula
 
* Setor com jornada de trabalho flexibilizada, de acordo com o decreto nº 4.836 de 9 de setembro de 2003.

Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Diretoria de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação - DPIPG*
Prédio administrativo - 2º andar
Alessandro Del'Duca Teixeira  CD-04   Currículo Lattes
Amanda Moreira Cardozo Luiz
Helen Christian Perobeli Barbosa
Paula Beatriz Domingos Faria
Coordenação de Pesquisa
 Gheysa Lemes Gonçalves Gama  FG-01 Currículo Lattes
Coordenação do Curso de Pós-graduação de
Metodologia da Educação Física Escolar
Graziany Penna Dias Currículo Lattes
Coordenação do Curso de Pós-graduação de
Sustentabilidade na Construção Civil
Maria Ernestina Alves Fidelis Currículo Lattes
Coordenação do Curso de Pós-graduação de
Práticas Docentes em Ciências nos Anos Iniciais do
Ensino Fundamental
Adriano Reder de Carvalho Currículo Lattes
 * Setor com jornada de trabalho flexibilizada, de acordo com o decreto nº 4.836 de 9 de setembro de 2003.

Departamentos e Núcleos

SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Departamento de Educação e Ciências
Bloco A - 1º andar
(32) 4009-3016
SEBASTIÃO SERGIO DE OLIVEIRA
HELEN BARRA DE MOURA
Núcleo de Artes
HELEN BARRA DE MOURA
Núcleo de Biologia
Bloco C
(32) 4009-3057
NARAH COSTA VITARELLI
Núcleo de Educação
VILMA APARECIDA DA SILVA
Núcleo de Educação Física
Bloco J
(32) 4009-3012
GUSTAVO PARQUALINI DE SOUSA 
Núcleo de Física
Bloco C
(32) 4009-3040
MARLON CÉSAR DE ALCÂNTARA
Núcleo de Geografia
Bloco D
(32) 4009-3018
ELPÍDIO REZENDE VIEIRA
Núcleo de História
Bloco D
(32) 4009-3018
JEFFERSON DE ALMEIDA PINTO
Núcleo de Línguas
Bloco E
(32) 4009-3091
GISLENE TEIXEIRA COELHO
Núcleo de Matemática
Bloco A
(32) 4009-3074
EDER QUINTÃO LISBOA
Núcleo de Química
Bloco C
(32) 4009-3057
ROBERTA CRISTINA NOVAES DOS REIS
Núcleo de Sociologia e Filosofia
AMANDA CHAVES PINHEIRO
SETOR
RESPONSÁVEL / EQUIPE
Departamento de Educação e Tecnologia
Bloco A - 1º andar
(32) 4009-3073
Wellington Carlos da Conceição  CD-04   
Aluísio de Oliveira
Rosana Maria Giudice Batista de Araújo
Núcleo de Construção Civil
Bloco H
(32) 4009-3008
Professora  Vivian Gemiliano Pinto
Núcleo de Design
Bloco N
(32) 4009-3030
Professor Eduardo Seabra Guedes
Núcleo de Eletricidade
Bloco I
(32) 4009-3009
Professor Michael de Oliveira Resende
Núcleo de Eletrônica e Automação
Bloco I
(32) 4009-3009
Professor Cláudio Roberto Barbosa Simões Rodrigues
Núcleo de Eventos
Bloco N
(32) 4009-3053
Professora Gheysa Lemes Gonçalves Gama
Núcleo de Gestão
Bloco N
(32) 4009-3056
Professora Annik Passos Marocco
Núcleo de Informática
Bloco B
(32) 4009-3090
Professor Roberto de Carvalho Ferreira
Núcleo de Mecânica
Bloco G
(32) 4009-3086
Professor Anderson Weslei da Cruz
Núcleo de Metalurgia
Bloco F
(32) 4009-3020
Professora Glaucia Franco Teixeira
Núcleo de Segurança do Trabalho
Bloco F
(32) 4009-3020
Professor Aluísio de Oliveira
Núcleo de Transporte Rodoviário
Bloco H
(32) 4009-3008
Professora Yvonne Archanjo Massucate Barbosa